Agenda Agenda

septiembre, 2019


lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1
2 [Semana 36]
9:00 Ceremonia de inauguración del XI Congreso Nal. de Estudiantes de Arqueologí
10:00 Bienvenida a estudiantes de movilidad de la U. A. de Tamaulipas
3
17:00 Taller para mujeres “Mejorando las relaciones con nosotras mismas y con los
10:00 XI Congreso Nacional de Estudiantes de Arqueología.
13:00 Quinto Diplomado Internacional en Mineralogía.
17:00 Ceremonia de entrega de Reconocimientos a los Profesores con Perfil PRODEP.
18:00 Martes de la Ciencia presenta "Nuestra huella en la luna. A 50 años del Apo
4
9:00 XI Congreso Nacional de Estudiantes de Arqueología.
10:00 Actividades por XIX Aniversario de la fundación del Campus Jalpa.
10:00 Inauguración del Doctorado en Patrimonio y Cultura para la Paz.
10:00 Rueda de prensa para dar a conocer el programa de la "Investigation...
10:00 Encuentro Universitario con la Cultura Wirrarika.
16:00 Taller de Guitarra.
5
9:30 Entrega de Reconocimiento Especial al Maestro Jesús Manuel Díaz Casas.
12:00 Taller “Memoria".
13:00 Bienvenida oficial a estudiantes de 1er semestre de la Lic. en Historia,mod
13:00 Conferencia “Filosofía del TAO como forma de vida. No se puede conocer el T
17:00 Inauguración del Ciclo de Conferencias “Memoria e identidad en el Arte”.
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
6
12:00 Tercer Informe de Actividades del Rector, Dr. Antonio Guzmán Fernández.
16:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
19:00 Presentación del libro “De la tragedia al psicoanálisis por venir”.
7
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
9:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
8
9 [Semana 37]
9:00 Charla informativa sobre el Programa de Movilidad y su Convocatoria.
18:00 Concierto de Piano y Música de Cámara.
18:00 Presentación del disco “El color de la guitarra”.
10
17:00 Taller para mujeres “Mejorando las relaciones con nosotras mismas y con los
10:00 Curso de “Inducción al Servicio Social”.
13:00 Quinto Diplomado Internacional en Mineralogía.
18:00 Martes de la Ciencia presenta la conferencia “Mejor te vas por la sombrita.
11
16:00 Taller de Guitarra.
9:00 Campaña “Atenciones preventivas integradas en tu escuela”.
11:00 Conferencia “Tácticas y estrategias para la seguridad personal”.
12:00 “Taller de debate público paso a paso”.
13:00 Inauguración de la Exposición “Fragmentos de luz”.
12
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 Campaña “Atenciones preventivas integradas en tu escuela”.
12:00 “Taller de debate público paso a paso”.
8:00 “2º Curso de Tópicos Selectos en Enfermería de Urgencias”.
9:00 Charla informativa sobre el Programa de Movilidad.
10:00 Bienvenida a alumnos de la Unidad Académica de Agronomía.
10:00 Fiesta Mexicana (fotografías y juegos al estilo mexicano, antojitos: tostad
12:00 Taller “Memoria”.
13:00 Seminario “Diagnóstico y predicción de eventos en sistemas de eventos discr
16:00 El Cine Club de la U. A. de Antropología presenta la cinta “Irreversible".
17:00 Recital de Titulación de Canto.
17:00 Ciclo de Conferencias “Memoria e identidad en el Arte”.
18:00 Entrega del Doctorado Honoris Causa a la trayectoria de Pedro Valtierra Ru.
18:00 “Miguel Hidalgo: Razones y cadalso. Un repaso por su vida, horas antes de
19:00 Presentación del disco “Ponce exacerbado”, Julio César Jiménez Moreno.
19:00 Recital de voz y piano “Por ti mi corazón”.
19:30 Inauguración de la exposición “Ellas, las que luchan”.
13
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 Campaña “Atenciones preventivas integradas en tu escuela”.
8:00 “2º Curso de Tópicos Selectos en Enfermería de Urgencias”.
13:00 Coloquio de Matemáticas Básica “Nudos de ADN”.
16:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
17:00 Recital de Titulación.
14
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
9:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
11:45 3er Concurso del gran premio de México ICPC.
15
16 [Semana 38]
17
17:00 Taller para mujeres “Mejorando las relaciones con nosotras mismas y con los
9:00 Curso-taller “Farmacovigilancia”.
13:00 Quinto Diplomado Internacional en Mineralogía.
18:00 Martes de la Ciencia presenta “La vida secreta de la Nebulosa de Orión".
18
16:00 Taller de Guitarra.
9:00 Curso-taller “Farmacovigilancia”.
12:00 “Taller de debate público paso a paso”.
19
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 Curso-taller “Farmacovigilancia”.
12:00 “Taller de debate público paso a paso”.
9:00 Ceremonia de inauguración del V Coloquio “Red Nacional de Salud y Educación
12:00 Taller “Memoria”.
17:00 Ciclo de Conferencias “Memoria e identidad en el Arte”.
20:00 Sesión del Club de Astronomía “Astropatos”.
20
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 Curso-taller “Farmacovigilancia”.
10:00 Sesión 4 del Seminario Permanente de Temas del Desarrollo.
16:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
21
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
9:00 II Encuentro de Egresados de la Licenciatura en Turismo.
9:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
9:00 Inicia el Taller en Cultura y Lenguas Clásicas.
22
19:00 7º Concierto de Gala con la Orquesta Filarmónica de Zacatecas.
23 [Semana 39]
7:30 Campaña de limpieza en la Licenciatura en Turismo.
9:00 Ceremonia de inauguración de la “Investigation Week”.
10:30 Concierto Didáctico de Cámara.
11:00 Tercer Informe de actividades en la UACyA.
17:00 Diplomado “Raíces lejanas 2019. De la serie ‘Raíces de nuestra cultura”.
17:00 Inicia el Diplomado Internacional e Interinstitucional “Planeación y evalua
24
17:00 Taller para mujeres “Mejorando las relaciones con nosotras mismas y con los
9:00 “Investigation Week”.
10:00 Curso de Inducción al Servicio Social.
10:00 Zumba Master Class en la Licenciatura en Turismo.
12:00 Presentación del libro “Versiones del vacío”.
13:00 Quinto Diplomado Internacional en Mineralogía.
18:00 Martes de la Ciencia presenta “Las células vigilantes del organismo. Nuestr
25
16:00 Taller de Guitarra.
9:00 2º Curso Intensivo de Actualización en Inmunología “Respuesta inmune innata
9:00 “Investigation Week”.
9:30 Inauguración del III Coloquio “Ordenamiento y demarcaciones territoriales”.
11:00 Mesa redonda “La lectura como proyecto de vida”.
16:30 Ceremonia de inauguración del 53º Congreso Nacional de Nefrología.
26
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 2º Curso Intensivo de Actualización en Inmunología “Respuesta inmune innata
8:00 Continúan las actividades del 53º Congreso Nacional de Nefrología.
9:00 Inauguración del Congreso Internacional sobre Gestión de las Organizaciones
9:00 Rueda de prensa sobre el 1er Congreso Int. Prevención Social de la Violenci
9:00 “Investigation Week”.
10:00 Conferencia “Patrimonio mundial natural”.
12:00 Seminario “Manejo integrado de plagas e insectos".
12:00 Taller “Memoria”.
13:00 Ceremonia de Clausura de la 5a Generación de la Maestría en C. Biomédicas.
13:00 Presentación del libro “La nueva narración oral mexicana”.
13:00 Seminario “Estimando lo incalculable: entropía de Shannon vs complejidad a
16:30 Conferencia “Las lecciones del 68 frente a los retos de la Cuarta Transform
17:00 Conferencia “El otro 68 y las Escuelas Normales Rurales”.
17:00 Pasarela de Reciclaje de la Licenciatura en Turismo.
17:00 Ciclo de Conferencias “Memoria e identidad en el Arte”.
19:00 Inauguración de la Exposición Colectiva “El arte contra la violencia”.
27
17:00 Taller de Matemáticas para Niñas y Niños.
9:00 2º Curso Intensivo de Actualización en Inmunología “Respuesta inmune innata
8:00 Continúan las actividades del 53º Congreso Nacional de Nefrología.
8:30 Conferencia magistral “Violencia en el noviazgo”.
9:00 Curso “Generalidades de propiedad intelectual” y “Taller de proceso adminis
9:00 Talleres: “Atención del paciente pediátrico con padecimiento oncológico” y
10:00 Rally por el Día Mundial del Turismo.
13:00 Coloquio de Matemáticas Básica “El problema del empaquetamiento de esferas”
16:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
17:00 Concierto Sinfónico.
20:00 Concierto para Saxofón y Piano.
20:30 Música de Cámara, Dúo de Violines.
28
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
7:00 Carrera por la Salud Renal.
8:00 2ª Jornada de Investigación de Estudiantes de Psicología Semipresencial.
9:00 Curso de Titulación para Egresados de la Licenciatura en Turismo.
9:00 Continúan las actividades del 53º Congreso Nacional de Nefrología.
9:00 Diplomado en Psicometría y Evaluación Psicológica en Plataformas Digitales.
9:00 Taller “Patología oral en niños”.
12:00 Conversatorio “La violencia contra las mujeres y niñas de Zacatecas ante lo
29
30 [Semana 40]
10:00 Inauguración del Foro Juvenil 2019 “Juventud y justicia electoral: temas de
12:30 Inauguración de nuevas aulas de la U. A. de Enfermería y Develación de Plac
17:00 Diplomado Internacional e Interinstitucional “Planeación y evaluación de pr
17:00 Diplomado “Raíces lejanas 2019.
17:00 Conferencia “Ayotzinapa a 5 años, narrativas desde el acompañamiento”.
18:00 Recital de Percusiones.

Visor de contenido web Visor de contenido web

Agenda Universitaria
Fecha Nombre Titular Descripción de la Actividad Archivo Fotos