Agenda Agenda

junio, 2017


lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1
8:00 Continúan Cursos de Verano en la Unidad Académica de Derecho.
18:00 Presentación del libro “Pensamiento y sensibilidad en el discurso de géner
18:00 Recital de Titulación de Canto.
18:00 Sesión del Diplomado en Filosofía del Arte “De la prehistoria a la modernid
2
8:00 Continúan Cursos de Verano en la Unidad Académica de Derecho.
9:30 Curso de Capacitación para la Certificación de los Laboratorios bajo la Nor
11:00 Presentación del libro “El objeto fetiche en confesiones de una máscara de
12:00 Recital de Graduación.
16:00 Ceremonia de Graduación de 400 egresados del PEUL, semestre enero-junio.
3
9:00 Diplomado en Cultura y Lenguas Clásicas.
9:00 Módulo III del Primer Diplomado en Terapias Alternativas.
11:30 Inauguración de la Cocina-comedor de la Casa del Migrante “Sembrando Espera
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
16:00 Sesión del Diplomado en enseñanza de lenguas: enfoque teórico-metodológico
4
9:00 Módulo III del Primer Diplomado en Terapias Alternativas.
11:00 Concierto del Coro Infantil de la Unidad Académica de Artes de la UAZ.
5 [Semana 23]
18:00 Recital de Piano.
18:00 Recital de Violín.
19:30 Recital de Flauta.
6
17:00 Recital-examen de Canto.
18:00 Recital de Graduación de Violoncello.
18:00 Sesión del Diplomado en Filosofía del Arte.
19:00 Concierto del Taller de Música Popular de la UAZ.
7
13:00 Recital de Piano a cargo de José María Espinosa, Universidad Roosevelt, Chi
17:00 Recital de Piano.
21:00 Concierto de los alumnos de las UDIS: Talleres de Rock y Guitarra Eléctrica
8
11:00 Conferencia “Una lectura de la economía del conocimiento desde las ciencias
11:00 Entrega de Cartas de Pasante a egresados de Derecho
12:00 Inauguración del Congreso Internacional de Software Libre 2017.
12:30 Conferencia “Muchas ganas, poca lana”, por el Ing. Tonatiuh Salinas, NAFIN.
17:00 Recital de Música de Cámara.
18:00 Sesión del Diplomado en Filosofía del Arte.
19:30 Recital de Graduación de Canto.
9
10:00 Reunión del Colegio de Enfermería Quirúrgica.
18:00 Presentación del Taller de Danza Clásica de la UAZ.
19:00 Recital-examen de Graduación.
10
9:00 Diplomado en Cultura y Lenguas Clásica.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la carrera de Medicina Humana.
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
16:00 Diplomado en enseñanza de lenguas: enfoque teórico-metodológico”.
11
12 [Semana 24]
9:00 Inicia el curso “In Design CS6”.
18:00 Recital de Saxofón.
13
9:00 Curso “In Design CS6”.
10:00 Firma de Convenio UAZ-Ayuntamiento de Calera, para apertura del Centro de D
18:00 Recital de Saxofón.
18:00 Sesión del Diplomado en Filosofía del Arte.
19:00 Selecciones del Oratorio “El Mesías”, de Georg Friedrich Händel.
14
9:00 Curso “In Design CS6”.
10:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Licenciatura en Lenguas Extranjer
15
9:00 Curso “In Design CS6”.
13:00 Ceremonia de Graduación de alumnos del Plantel XI de la Preparatoria.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Filosofía.
18:00 Sesión del Diplomado en Filosofía del Arte.
16
9:00 Curso “In Design CS6”.
8:30 Cuarto Coloquio “Matemática Educativa”.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Medicina Veterinaria y Zootecnia
12:00 Conversatorio con alumnos de Movilidad.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Ingeniería I.
18:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Licenciatura en Física y la Maestría
17
8:30 Curso de Nivelación a los alumnos de nuevo ingreso a Nutrición.
9:00 Diplomado en Cultura y Lenguas Clásicas.
9:00 Módulo IV del Primer Diplomado en Terapias Alternativas.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Ciencias de la Tierra.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Matemáticas.
16:00 Sesión del Diplomado en enseñanza de lenguas: enfoque teórico-metodológico
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Ingeniería I.
18
9:00 Módulo IV del Primer Diplomado en Terapias Alternativas.
19:00 3er Concierto de Gala 2017.
19 [Semana 25]
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Visita de la Red Internacional de Evaluadores, S. C. a Odontología.
10:00 Ceremonia de Graduación de alumnos del CECIUAZ.
10:00 Inicia el Encuentro Regional de Artes Escénicas.
18:30 Inauguración del 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
20
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Visita de la Red Internacional de Evaluadores, S. C. a Odontología.
10:00 Encuentro Regional de Artes Escénicas.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Ciencias Ambientales.
13:00 Continúa el 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
19:00 Conferencia “Teatro para los primeros años”.
21
10:00 Encuentro Regional de Artes Escénicas.
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Seminario “Los usos del agua en el México Contemporáneo: historias e hidrog
10:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la U. A. de Ingeniería Eléctrica.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos del Programa Niños UAZ.
18:30 Continúa el 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
19:00 Conferencia “La acrobacia para actores". Encuentro Regional de Artes Escén
22
10:00 Encuentro Regional de Artes Escénicas.
9:00 Seminario “Los usos del agua en el México Contemporáneo: historias e hidrog
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Preparatoria II.
9:00 Inauguración del Taller “Riesgo y vulnerabilidad por eventos extremos climá
9:30 Inaug. del Simposio Internacional: “Agua, Sistemas Alimentarios y Patrimoni
17:00 Conferencia “Agua e industria textil en México del siglo XIX”, Dr. Sergio R
18:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Preparatoria I.
18:00 Se presenta “Comer, rezar y amar”, Ciclo de cine “Turismo y la Migración a
18:30 Continúa el 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
20:00 Concierto con causa. Presentan jóvenes solistas de la U. A. de Artes.
23
10:00 Encuentro Regional de Artes Escénicas.
9:00 Seminario “Los usos del agua en el México Contemporáneo: historias e hidrog
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Continúa Taller “Riesgo y vulnerabilidad por eventos extremos climáticos".
9:30 Continúa el Simposio Internacional: “Agua, Sistemas Alimentarios y Patrimon
10:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Licenciatura en Turismo.
11:00 Ceremonia de Premiación de la XIX Olimpiada Estatal de Física.
12:00 Presentación del libro “Génesis de la desorientación moderna: una aproxima
16:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Ingeniería en Alimentos.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Docencia Superior.
17:00 Jornadas “Artistas Tomando Zacatecas”.
18:00 Se presenta “Diarios de motocicleta”, Ciclo “Turismo y la Migración a travé
18:30 Continúa el 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
19:00 Primera Exposición Individual “Sueños".
20:00 Estudiantina ICAZ-UAZ en concierto a beneficio de AMANC Zacatecas.
24
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
8:30 Curso de Nivelación a los alumnos de nuevo ingreso a la Lic. en Nutrición.
9:00 Continúa el Simposio Internacional: “Agua, Sistemas Alimentarios y Patrimon
10:00 Encuentro Regional de Artes Escénicas.
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Economía.
12:00 • Continúa el 3er Festival Internacional de Performance “Corpórea”.
19:00 Presentación del grupo de danza folklórica “Tenamaxtle”.
25
26 [Semana 26]
8:00 Cursos de Verano UAZ-SPAUAZ 2017.
9:00 Inicia el curso-taller “Formulación de proyectos de inversión en la práctic
11:00 Conf. de prensa para presentar Convocatoria al Premio de Poesía "Ramón Lópe
27
28
8:00 Convivencia Deportiva de Docentes de la UAZ.
9:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Unidad Académica Secundaria
10:00 Presentación de Proyectos Comerciales de la Industria.
10:00 Seminario-taller “La invención es el reto, la innovación es la estrategia”.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Licenciatura en Historia.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Licenciatura en Nutrición.
17:00 Charla sobre “SAR, AFORES, Regímenes Jubilatorios: Décimo Transitorio y Cu
29
9:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Psicología.
10:00 Conf de prensa sobre participación de estudiantes de Artes en Bellas Artes.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de la Unidad Académica de Letras.
30
11:00 Foro para la elaboración del diagnóstico y Programa Municipal de Derechos H
12:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Antropología.
17:00 Ceremonia de Graduación de alumnos de Biología.

Visor de contenido web Visor de contenido web

Agenda Universitaria
Fecha Nombre Titular Descripción de la Actividad Archivo Fotos