Agenda Agenda

octubre, 2017


lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1
13:00 Continúan las actividades del “Primer Coloquio Cultural contra la violencia
2 [Semana 40]
11:00 Conf. “Plan de acción para la innovación y la competitividad de los vitivin
11:00 Rueda de Prensa por parte del DAF-UAZ para dar a conocer el Campeonato Naci
19:00 Presentación del libro “La Dirección Federal de Seguridad y sus actividade
3
9:00 Conmemoración del 45 Aniversario del Programa II de la U. A. Preparatoria.
11:00 Plática informativa sobre el Programa de Movilidad en la U.A. de Física.
13:00 Kermes mexicana para apoyar a los damnificados de Cd. de México, Chiapas, O
15:00 Taller de Elaboración de Unidades Didácticas para la Maestría
18:00 Martes de la Ciencia tiene como invitado al maestro José Enciso Contreras.
4
9:00 Encuentro de Empleadores de la Licenciatura en Letras.
11:00 Conferencia “Construcción y cambio conceptual sobre el Romanticismo en los
11:00 Inauguración del 5° Congreso Latinoamericano de Ciencias Sociales.
12:00 Inaug. de Jornadas por XXX Aniversario de Facultad de Humanidades/U.A. Letr
17:00 Firma de Convenio entre la UAZ y la Universidad “Albert Einstein”.
5
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
9:00 Continúa el 5° Congreso Latinoamericano de Ciencias Sociales.
9:00 Continúan Jornadas por XXX Aniversario de Facultad de Humanidades/U.A. Letr
11:00 Diplomado “La música de arte en el desarrollo humano de Zacatecas y de Méxi
13:00 Seminario “El Premio Nóbel de Física 2017” en la U. A. de Física.
16:30 Encuentro de Egresados de la Licenciatura en Letras.
18:00 V Mini Maratón FCA 2017.
6
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
9:00 Sesión del Diplomado en Mineralogía.
9:00 Continúa el 5° Congreso Latinoamericano de Ciencias Sociales.
10:00 Firma de Convenio entre la UAZ y la Procuraduría del Medio Ambiente.
11:00 Viernes de Cultura en el PEUL, en su XXXV Aniversario.
13:00 19 Aniversario del programa radiofónico Avance Universitario. Conf. "La exp
13:00 Ciclo de Cine “Medio Siglo de Clásicos”. Cinta “El Resplandor” en Letras.
16:00 Curso-taller “Test de Rorschach”.
16:00 Inicia el Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cri
17:00 Curso “Farmacología para Psicólogos”.
18:00 Recital de Percusiones.
7
9:00 Taller de profundización en Cultura y Lenguas Clásicas.
8:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia
8
19:00 6° Concierto de Gala 2017.
9 [Semana 41]
10:00 Inicia el Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista
11:00 Firma de Convenio entre la Empresa Bioss y la UAZ, a través de Medicina Hum
13:00 Firma de Convenio y arranque del Programa “Alimentando corazones”.
17:00 Taller de actualización disciplinaria “Procesos globales y trayectorias na
10
17:00 Taller de actualización disciplinaria “Procesos globales y trayectorias na
10:00 Rueda de prensa para informar sobre el 6to. Congreso Internacional de Anima
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
17:00 Presentación de equipos de la UAZ y firma del Acta Protocolaria de la Funda
18:00 Martes de la Ciencia presenta la charla "El pulso de las estrellas".
11
17:00 Taller de actualización disciplinaria “Procesos globales y trayectorias na
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
9:00 Campaña de donación de cabello para pelucas oncológicas.
12
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
17:00 Taller de actualización disciplinaria “Procesos globales y trayectorias na
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
9:30 Inauguración de 6to. Congreso Internacional de Animación Turística y Socioc
10:00 Inauguración del XVIII Congreso Médico.
18:00 Presentación del libro “El Sistema Penal Acusatorio Adversarial y las Cienc
19:00 Dúo Amicitia en concierto, Anderson Rodríguez, trombón, Claudia Córdova, pi
13
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
9:00 Sesión del Diplomado en Mineralogía.
10:00 Continúa el 6to. Congreso Internacional de Animación Turística y Sociocultu
13:00 Ciclo de Cine “Medio Siglo de Clásicos” en la Unidad Académica de Letras.
16:00 Curso “Psicología y economía”.
16:00 Curso-taller “Test de Rorschach”.
16:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
17:00 Recital de Violín y Piano.
17:00 Curso “Farmacología para Psicólogos”.
17:00 Viernes de Cultura en el PEUL, en su XXXV Aniversario.
17:30 Conferencia “Suicidio, un enfoque multidisciplinario”.
14
9:00 Taller de profundización en Cultura y Lenguas Clásicas.
8:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
8:00 Curso de Actualización para Titulación en Enfermería.
9:00 Curso “Psicología y economía”.
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
15
9:00 Curso “Psicología y economía”.
16 [Semana 42]
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
8:00 Módulo II del 1er. Diplomado en Operaciones Mineras.
9:00 Conferencia “Cambiar el futuro de la alimentación”.
9:00 Inicia el Curso “El piano en el clasicismo Vienés”.
17:00 Inicia el V Foro/Festival Internacional de Investigación académica en las A
17:30 Presentación del libro “Música e identidades: una lectura interdisciplinari
20:00 Presentación del CD “Música contemporánea para Viola”.
17
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
8:00 Módulo II del 1er. Diplomado en Operaciones Mineras.
9:00 Curso “El piano en el clasicismo Vienés”.
17:00 V Foro/Festival Internacional de Investigación académica en las Artes, en e
19:00 Presentación del documental “Rojo paraíso”.
18
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
8:00 Módulo II del 1er. Diplomado en Operaciones Mineras.
9:00 Curso “El piano en el clasicismo Vienés”.
17:00 V Foro/Festival Internacional de Investigación académica en las Artes, en e
11:00 Primer informe de la Dra. Imelda Ortiz Medina, Directora de Economía.
15:30 Conferencia “Comprendiendo el sistema de flujo del agua subterránea para co
16:00 Inauguración del V Simposio Nacional de Ciencias Químico Biológicas.
19
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
8:00 Módulo II del 1er. Diplomado en Operaciones Mineras.
9:00 Curso “El piano en el clasicismo Vienés”.
17:00 V Foro/Festival Internacional de Investigación académica en las Artes, en e
9:00 Inauguración de la Feria de la Salud Integral del Adolescente Universitario
11:00 Presentación de resultados sobre Violencia de Género en la Zona de Zacateca
13:00 Seminario “Modelo experimental de QKD”, imparte la Dra. Mariana Salado Mejí
16:00 Continúa el V Simposio Nacional de Ciencias Químico Biológicas.
17:00 Charla de divulgación "Arqueología en la fábrica de chocolates La Esperanza
20
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
10:00 Seminario sobre Desarrollo y Cultura en la Modernidad Capitalista.
8:00 Módulo II del 1er. Diplomado en Operaciones Mineras.
9:00 Curso “El piano en el clasicismo Vienés”.
17:00 V Foro/Festival Internacional de Investigación académica en las Artes, en e
9:00 Continúa el V Simposio Nacional de Ciencias Químico Biológicas.
10:00 I Coloquio Internacional de Doctorandos en Estudios Novohispanos “Juan Igna
16:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
17:00 Curso “Farmacología para Psicólogos”.
17:00 Viernes de Cultura en el PEUL, en su XXXV Aniversario.
21
9:00 Taller de profundización en Cultura y Lenguas Clásicas.
8:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ, XXIV Semana
10:00 Ciclo de Seminarios “Desleyendo al Psicoanálisis”.
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
19:00 Presentación del Conjunto de Danza Folklórica Tenamaxtle.
22
9:00 Carrera 5 K.
12:00 Clausura del Diplomado en “Terapias Alternativas”.
13:00 Evento Cultural y Gastronómico “Sin fronteras”
23 [Semana 43]
8:00 Inauguración de la Semana de Ingeniería Mecánica.
8:00 1ra. Jornada de Ciencia abierta de la UAZ “Capitalizando a Caxcán".
9:50 Inauguración del Foro “Una mirada crítica de la ciencia y la tecnología: d
10:00 Entrega de Escrituras de edificios al ISSSTE.
10:00 Foro de participación por la seguridad humana.
10:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ
10:00 Inicia el Curso “Preparación física y mental del intérprete, para actuar a
24
8:00 1ra. Jornada de Ciencia abierta de la UAZ “Capitalizando a Caxcán".
8:00 Semana de Ingeniería Mecánica.
10:00 Primer informe de labores de la Dra. Laura Gema Flores García, Coordinadora
10:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ.
10:00 Curso “Preparación física y mental del intérprete, para actuar ante un públ
10:00 III Seminario de Educación Especial.
11:30 Inauguración de la Semana de Ingeniería Topográfica e Hidrográfica de laUAZ
18:00 Martes de la Ciencia presenta "Los terribles de México: un documental para
25
10:00 Curso “Preparación física y mental del intérprete, para actuar ante un públ
8:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ, XXIV Semana
8:00 1ra. Jornada de Ciencia abierta de la UAZ “Capitalizando a Caxcán".
8:00 Semana de Ingeniería Mecánica.
9:00 Ceremonia de Inauguración del “7° Congreso Internacional de C. Forenses".
10:00 Inauguración de la 2da Jornada de Investigación en Ciencias Biológicas.
10:40 7° Concurso de Programación Media Superior UAIE-UAZ.
12:00 Inauguración del Congreso Nal. de Investigación del Área de C. de la Salud.
12:00 Semana de Ingeniería Topográfica e Hidrográfica de la UAZ.
13:30 Premiación del 5° Concurso de Cortometraje, 3er Diplomado en Mineralogía.
26
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
10:00 Curso “Preparación física y mental del intérprete, para actuar ante un públ
8:00 1ra. Jornada de Ciencia abierta de la UAZ “Capitalizando a Caxcán".
8:00 Semana de Ingeniería Mecánica.
9:00 Continúan el “7° Congreso Internacional de Ciencias Forenses”.
10:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ.
10:00 2da Jornada de Investigación en Ciencias Biológicas.
10:30 Inauguración del Encuentro de Tradiciones “XIV Festival de la Muerte”.
12:00 Inauguración del Congreso Nacional de Estudiantes de Economía.
12:00 Semana de Ingeniería Topográfica e Hidrográfica de la UAZ.
13:00 Seminario “Materiales híbridos nano-estructurados para la recolección de lu
17:00 Primer Festival artístico/cultural “Por nuestros muertos vivimos”.
27
17:00 Taller de Matemáticas para niños.
16:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
10:00 Curso “Preparación física y mental del intérprete, para actuar ante un públ
8:00 XVIII Concurso de Altares de Muertos.
8:00 1ra. Jornada de Ciencia abierta de la UAZ “Capitalizando a Caxcán".
9:00 Encuentro de Egresados de Psicología 2017.
9:00 Continúan el “7° Congreso Internacional de Ciencias Forenses”.
12:00 Encuentro de Tradiciones “XIV Festival de la Muerte”
13:00 Seminario “Entre la ciencia y el emprendimiento”, Ing. Andrea Cecilia Sánch
13:00 Segundo Ciclo de Cine en Letras: “La legión de los hombres sin alma".
16:00 Concurso de ofrendas y altares alusivos al Día de Muertos en la UACyA.
16:00 Inicia el Diplomado Psicología Infantil a través del juego.
19:00 Inauguración del Tercer Fandango Nacional de Arte Infantil Gachita Amador.
28
9:00 Taller de profundización en Cultura y Lenguas Clásicas.
8:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ, XXIV Semana
8:00 Sesión del Diplomado “Introducción a la Genética Forense e Investigación Cr
8:00 Curso de Actualización para Titulación en la U. A. de Enfermería.
9:00 Diplomado Psicología Infantil a través del juego.
10:30 Rueda de Prensa sobre Jornadas de Investigación 2017.
12:00 Sesión del Club Infantil de la Ciencia.
18:00 Conferencia magistral “De la historia política a la historia social. Las or
29
9:00 Diplomado Psicología Infantil a través del juego.
10:00 Continúan actividades del Museo de Historia Natural de la UAZ
10:00 Continúa el Tercer Fandango Nacional de Arte Infantil Gachita Amador.
12:00 Gran Kermesse a beneficio de damnificados de CDMX, Chiapas, Morelos, Puebla
30 [Semana 44]
8:30 Inauguración de las Jornadas de Investigación 2017.
9:00 Conferencia “Investigación cualitativa en las humanidades y la comunicación
9:15 Continúa el Tercer Fandango Nacional de Arte Infantil Gachita Amador.
10:00 I Informe del Dr. Raúl Delgado Wise, Dir. de la U. A. de Estudios del Desar
10:30 Sesión informativa sobre Movilidad Estudiantil para turno matutino, UACyA.
11:00 Conferencia “Nivel de ingreso y mortalidad en Zacatecas”.
12:00 1er. Informe de actividades del Dr. Felipe Román Puch Ceballos, U.A. de Fís
12:00 1er. Informe del Dr. Jorge de la Torre y Ramos, Dir. de U.A. de Ing. Eléctr
12:00 Exhibición de Altares “El muerto pide historia, si no le dan se le cae su m
13:00 Seminario “Radiación inducida en el Super Sincrotón de Protones del CERN".
17:00 Sesión informativa sobre Movilidad Estudiantil para turno vespertino, UACyA
31
11:00 Conferencia “Retos y perspectivas del Tratado de Libre Comercio con América
16:00 Concurso de ofrendas y altares alusivos al Día de Muertos en la UACyA.
18:00 Martes de la Ciencia presenta la charla “Altares de muertos y tradiciones”.

Visor de contenido web Visor de contenido web

Agenda Universitaria
Fecha Nombre Titular Descripción de la Actividad Archivo Fotos